Cinéma

Festival d'automne : tout ce qu'il faut savoir

Publié le

19ème Festival Cinématographique d’Automne de Gardanne

Du 26 octobre au 6 novembre 2007

JPEG - 133.1 ko

Emotion, partage, échanges, cette 19ème édition sera caractérisée par son ouverture sur les cinq continents. Des avant-premières venues d’Allemagne, de Turquie, de France, du Japon ou d’Uruguay, des images d’Afrique, d’Asie, d’Europe, du Moyen Orient, des Etats-Unis ou d’Amérique Latine ; des courts et des longs métrages ; une sélection jeune public ; de nombreux réalisateurs invités ; le Festival Cinématographique d’Automne de Gardanne s’offre comme chaque année une programmation d’une grande qualité. Une programmation dont le maître mot reste « diversité ».

Ouvert aux amoureux du cinéma comme aux curieux et aux néophytes, le Festival offrira cette année deux regards radicalement différents sur le cinéma japonais en présentant trois films de Naomi Kawase (Suzaku, Shara , La forêt de Mogari) et trois films de Nagisa Oshima (« Une ville d’amour et d’espoir, Contes cruels de la jeunesse, L’enterrement du soleil).

Le cinéma israélien sera également à l’honneur, avec pas moins de six films projetés (The buble de Eytan Fox, La visite de la fanfare de Eran Kolirin, Une jeunesse comme aucune autre de Dalia Hager, Une maison à Jérusalem et News from home de Amos Gitaï, Les méduses de Etgar Keret et Shira Geffen). Loin des clichés déversés par les médias, les productions israéliennes, témoignent de la réalité quotidienne de ce pays, flirtant parfois avec la comédie. Par ailleurs, un hommage sera rendu à Maurice Pialat, mort en janvier 2003.

La sélection française ne sera pas en reste, qu’ils soient documentaires (Les Lip, l’imagination au pouvoir de Christian Rouault, Retour en Normandie de Nicolas Philibert) ou fictions (La France de Serge Bozon, Les amours d’Astrée et de Céladon de Eric Rohmer, La question humaine de Nicolas Klotz).

Une quinzaine de films seront présentés en avant-premières, dont La visite de la fanfare de Eran Kolirin pour la soirée d’ouverture le 26 octobre et Les toilettes du pape de Enrique Fernandez et Cesar Charlone en clôture le 6 novembre. Et aussi : California Dreamin’ de Cristian Nemescu, Rue Santa Fe de Carmen Castillo, De l’autre côté de Fatih Akin, Nous les vivants de Roy Andersson...

Le festival d’automne propose aussi des films pour les enfants, une grande soirée Bollywood, la compétition européenne du court-métrage et reçoit des réalisateurs et des acteurs à la rencontre du public. Le festival se prolonge avec les rendez-vous d’Automne dans les salles de cinéma de l’association Sud par Sud-Est : Briançon, Carpentras, Château Arnoux, Forcalquier, Istres et Pertuis.

Programmation (sous réserve de modification)

PDF - 114.8 ko
Grille horaire du 26 octobre au 6 novembre 2007

Télécharger la grille horaire au format pdf (attention, nouvelle version modifiée le 17 octobre à 16h)

Télécharger le catalogue (sans grille horaire) au format pdf

Des avant-premières :

La visite de la fanfare de Eran Kolirin (Israël) en ouverture
El bano del papa de Enrique Fernandez et Cesar Charlone (Uruguay) en clôture
De l’autre côté de Fatih Akin (Allemagne / Turquie)
Les aventures du Prince Ahmed de Lotte Reiniger (Allemagne)
Rue Santa Fé de Carmen Castillo (Chili)
La Forêt de Mogari de Naomi Kawase (Japon)
Nous les vivants de Roy Anderson (Suède)
California Dreamin’ de Christian Nemescu (Roumanie)
La France de Serge Bozon (France)
La commune (Paris, 1871) de Peter Watkins (Etats-Unis)
Smiley Face de Gregg Araki (Etats-Unis)
Comme des voleurs de Lionel Baier (Suisse)
Le temps d’un regard de Ilan Flammer (France)
Les fourmis rouges de Stephan Carpiaux (France)
Les paupières bleues de Ernesto Contreras (Mexique)

Un panorama de films issus des 5 continents :

Algérie : El Manara de Belkacem Hadjadj
Allemagne : Ping Pong de Matthias Luthardt, Le bonheur d’Emma de Sven Taddicken
Argentine : La fiancée errante de Ana Katz, Bolivia de Adrian Caetano
Bénin / France : L’amazone candidate de Sanvi Panou
Chili : Le rideau de sucre de Camilla Guzman Urzua
Chine : Still Life de Jia Zhang Ke, Le mariage de Tuya de Wang Quan An
Etats-Unis : Jesus camp de Heidi Ewing et Rachel Grady, Half Nelson de Ryan Fleck, Punishment park de Peter Watkins, Gypsy caravan de Jasmine Dellal
France : Les Lip, l’imagination au pouvoir de Christian Rouaud, Les amours d’Astrée et de Céladon de Eric Rohmer, Retour en Normandie de Nicolas Philibert, La question humaine de Nicolas Klotz, Maurice Pialat, l’amour existe de Anne-Marie Faux et Jean-Pierre Devillers, L’assiette sale de Denys Piningre, Sounou Sénégal de Jean-Pierre Lenoir, La consultation de Hélène de Crecy, Les femmes du Mont Ararat de Erwan Briand, Les amants cinéma de Héléna Klotz
Italie : Le jardin des Finzi Contini de Vittorio de Sica
Roumanie : 4 mois, 3 semaines et 2 jours de Christian Mungiu
Royaume uni : This is England de Shane Madows, A very british gangster de Donald Macintyre

Un gros plan sur le cinéma Israélien :

The bubble de Eytan Fox, Une jeunesse comme aucune autre de Dalia Hager et Vidi Bilu, Une maison à Jérusalem et News from Home de Amos Gitaï, Les Méduses de Etgar Keret et Shira Geffen

La soirée Bollywood

Choker Bali, de Rituparno Ghosh
Black, de Sanjay Leela Phnasali
Mohabbatein, de Aditya Chopra

Deux regards du cinéma japonais :

Naomi Kawase : Suzaka, Shara et La forêt de Mogari
Nagisa Oshima : Une ville d’amour et d’espoir, Contes cruels de la jeunesse, l’enterrement du soleil et Les plaisirs de la chair

Un hommage à Maurice Pialat :

Nous ne vieillirons pas ensemble, A nos amours, Sous le soleil de Satan, Van Gogh

La programmation Ciné-Junior :

Monsieur et Monsieur de Bretislav Pojar et Miroslav Stepanek, Fabuleuses fabulettes de Fabrice Luang-Vija, Plume et l’île mystérieuse de Piet de Rycker et Thilo Graf Rothkirch, Je m’appelle Elisabeth de Jean-Pierre Ameris, Sa Majesté des Mouches de Peter Brook, Les aventures du Prince Ahmed de Lotte Reiniger, La traversée du temps de Mamoru Hosoda

La compétition européenne du court-métrage : (séance gratuite le dimanche 4 novembre à 14h30) :

Dog days de Geoffroy de Crecy (France - 16mn)

Professeur Nieto show de Luis Nieto (France - 16mn 20)

Attencion al cliente de Marcos Valin et David Alonso (Espagne - 7 mn 16)

Meischeid de Matray (France - 2 mn 18)

Apnée de Claude Chabot (France - 4 mn)

Mon chien, moi et Bagdad... de Jerôme Sanchez (France - 21 mn)

Salvador (Historia de un milagro cotidiano) de Abdelatif Hwidar (Espagne - 11 mn)

Preguntas frecuentes de Nadia Mata (Espagne - 14 mn)

.3-8 de Sebastien Aubanel (France - 18 mn)

Un homme peut en cacher un autre de Thomas Rio (France - 22 mn)

Des invités (sous réserve) :

Héléna Klotz, Camilla Guzman Urzua, Christian Rouault, Serge Bozon, Denys Piningre, Jean Pierre Lenoir, Lionel Baïer, Ilan Flammer, André Wilms et Cécile Vacheret.

Retour sur les invités du festival

 

Dans l'actu