Cinéma

Festival d'automne : programme et grille horaire

Mis à jour le

JPEG - 91 ko

La vingt-et-unième édition du festival cinématographique d’automne, créé en 1989, aura lieu cette année du vendredi 23 octobre au mardi 3 novembre, pendant les vacances de la Toussaint. L’affiche reprend une image du film roumain Les contes de l’âge d’or, de Cristian Mungiu.

La programmation est désormais bouclée. Outre une rétrospective sur le cinéma italien, il y aura en ouverture, le 23 octobre, Le ruban blanc, de Michael Haneke (Palme d’or 2009 à Cannes), et en clôture, Eastern plays, de Kamen Kalev (en avant-première). Les cinémas argentins, britanniques, roumains et états-uniens seront largement représentés cette année. Sans oublier une soirée Bollywood, une matinée pour les enfants, une journée spéciale autour de La République Marseille, les réalisateurs invités et les courts-métrages.

Lire l’article Bande-annonce

Téléchargez le programme détaillé au format PDF

Téléchargez la grille horaire seule au format PDF et dans un format imprimable en A4

plus d’infos sur le 3 Casino cinéma

Le site internet du 3 Casino

La médiathèque vous propose en ce moment en DVD une sélection de films présentés au festival les années précédentes

Agrandir le plan
2 salles classées art et essai ouvertes 7 jours sur 7
  • Adresse : 11, Cours Forbin
  • Code postal : 13120
  • Ville : Gardanne
  • Téléphone : 04 42 51 44 93 (administration) - 08 92 68 03 42 (répondeur, 0,34 €/minute)
  • Site web : http://www.cinema3casino.fr/
  • Page Facebook : https://www.facebook.com/Cinema3casino/
  • Commentaires : Tarif plein : 7,90 €. Tarif réduit : 6,70 € (sur justificatif pour les chômeurs, les étudiants, les + de 60 ans, les travailleurs handicapés et les familles nombreuses). Moins de 25 ans : 5 €. Moins de 14 ans : 4 €. Mercredi et matinée : 5 €. Abonnement : 5,75 € la place. Carte de 6 places à 34,50 € dont 3 € de frais de mise en service. Les chèques-cinéma L’Attitude 13 (émis par le Conseil général des Bouches-du-Rhône) et Ciné-lecture (émis par le Conseil régional PACA) sont acceptés.
 

 

Tous les films

AVANT-PREMIÈRES

Belgique / France
La famille Wolberg de Axelle Ruppert
La domination masculine de Patric Jean

Bulgarie
Eastern plays de Kamen Kalev (Clôture)

France
Yuki et Nina de Nobushiro Suwa et Hippolyte Girardot
La grande vie de Emmanuel Salinger
La dame de trèfle de Jérôme Bonnell /
D’une seule voix de Xavier De Lauzane

Italie
Vincere de Marco Bellochio

Norvège
En eaux troubles de Erik Poppe

Roumanie
Les contes de l’âge d’or de Cristian Mungiu

Suisse / France
Coeur animal de Séverine Cornamusaz

PANORAMA

Algérie / France
Mascarades de Lyes Salem

Allemagne
Yella de Christian Petzold
Jerichow de Christian Petzold

Argentine
La fenêtre de Carlos Sorin
La camara oscura de Maria Victoria Menis
El Nino Pez de Lucia Puenzo

Autriche
Let’s make money de Erwin Wagenhofer
Le ruban blanc de Michael Hanecke (ouverture)

Canada
J’ai tué ma mère de Xavier Dolan

Chine
Memory of love de Wang Chao

Corée du sud
La petite fille de la terre noire de Jeon Soo-il

Etats-Unis
Une nuit à New York de Peter Solett
Rachel se marie de Jonathan Demme
The pleasure of being robbed de Joshua Safdie
Humpday de Lynn Shelton

France
Rien de personnel de Mathias Gokalp
Melle Chambon de Stéphane Brizé
La République Marseille de Denis Gheerbrant

Hongrie
Delta de Kornel Mundruczo

Iran
A propos d’Elly de Asghar Farahdi

Israël
Jaffa de Keren Yedaya
Tu n’aimeras point de Haim Tabakman

Italie
La sicilienne de Marco Amenta

Japon
Departures de Yojiro Takita

Maroc
Casa Negra de Noureddine Lakhmari
Number one de Zakia Tahiri

République Tchèque
Country teacher de Bohdan Slama

Roumanie
Au diable Staline, vive les mariés de Horatiu Malaele

Serbie / France
Ordinary people de Vladimir Perisic

Sri-Lanka
Sri-Lanka national handball team de Uberto Pasolini

Taïwan
Parking de Chung Mong-Hong

Turquie
La boîte de Pandore de Yesim Ustaoglu

GROS PLAN SUR LE CINÉMA ANGLAIS

Of time and the city de Terence Davies
Boy A de John Crowley
Fish tank de Andrea Arnold
Somers town de Shane Meadows
Toute l’histoire de mes échecs sexuels de Chris Waitt

HOMMAGE À LA COMÉDIE ITALIENNE

Le fanfaron de Dino Risi
Les monstres de Dino Risi
Ces messieurs dames de Pietro Germi (Palme d’or 1966)
Affreux, sales et méchants de Ettore Scola
Divorce à l’italienne de Pietro Germi

DÉCOUVERTE : ISABELLE BALDUCCHI

Le long des golfes clairs de Isabelle Balducchi
Joséphine (court-métrage) de Isabelle Balducchi
Simone Forti, ou l’état d’enchantement de Isabelle Balducchi

CINÉMA AMÉRINDIEN
Dans le cadre des rencontres Abya Yala

Le peuple invisible de Richard Desjardins
A cielo abierto de Carlos Perez et Jose Luis Matias

CINÉ-JUNIOR

L’ours et le magicien de Dace Riduze, Evalds Lacis et Maris Brinkmanis suivi d’un spectacle de marionnettes : Le tour de magie
Niko le petit renne de Michael Hegner et Kari Juusonen
Nocturna, la nuit magique de Victor Maldorado et Adria Garcia
Piano forest de Masayuki Kojima Shûhei

SOIRÉE BOLLYWOOD

Saawariya de Sanjay Leela Bhansali

INVITÉS

Denis Gheerbrant (La République Marseille), Zakia Tahiri (Number One), Patric Jean (La domination masculine), Isabelle Balducchi (Joséphine, Le long des golfes clairs), Xavier De Lauzane (D’une seule voix), Carlos Perez (A cielo abierto)