Elections

Européennes : l'UMP et le Front de gauche en tête à Gardanne

Publié le

L’UMP est en tête à Gardanne avec 19,78% des voix, devant le Front de gauche (17,67%), le PS (15,29%), Europe Ecologie (13,34%), le Front national (11,70%), le NPA (6,21%) et le Modem (6,13%). Les autres listes comptent moins de 4% des voix.

La participation est de moins de 33%. Elle est semblable à celle de juin 2004 (32,8%) mais inférieure à celle de 1999 (39,8%).

Voir les résultats définitifs à Gardanne

Voir les résultats bureau par bureau

Comparer les résultats de Gardanne et de la région sud-est

Comparer avec les résultats des précédents scrutins (depuis 1989)

Le Parlement européen a mis en ligne les résultats dans toute l’Union européenne.

Les 13 députés européens élus dans le Sud-Est :

- Françoise Grossetête (UMP)
- Damien Abad (UMP)
- Dominique Vlasto (UMP)
- Gaston Franco (UMP)
- Nora Berra (UMP)
- Michèle Rivasi (Verts)
- François Alfonsi (Verts)
- Malika Benarab-Attou (Verts)
- Vincent Peillon (PS)
- Sylvie Guillaume (PS)
- Jean-Luc Bennahmias (MoDem)
- Marie-Christine Vergiat (PCF)
- Jean-Marie Le Pen (FN)

Rappel des listes candidates dans la région Sud-Est :

Liste Jean-Luc Bennahmias : Nous l’Europe (MoDem)
Liste Jean-Marie Le Pen : Front national (FN)
Liste Mathieu Chauvin : Solidarité-liberté, justice et paix
Liste Jérôme Medeville : Union des Gens
Liste Nathalie Arthaud : Lutte ouvrière (LO)
Liste Michèle Vianes : Debout la République (DLR)
Liste Michèle Rivasi : Europe Ecologie (Verts)
Liste Christian Garino : Europe, démocratie, espéranto (DIV)
Liste Daniel Dufreney : Pour une Europe utile
Liste Raoul Jennar : Pas question de payer leur crise (NPA)
Liste Christophe Ricerchi : Communistes
Liste Françoise Grossetête : Quand l’Europe veut l’Europe peut (UMP)
Liste Jacques Gautron : L’Europe, c’est vous (DVD)
Liste Marie-Christine Vergiat : Front de gauche (PCF)
Liste Philippe Bariol : la force de la non-violence
Liste Dominique Hamel : Une France royale au coeur de l’Europe
Liste Patrick Louis : Libertas (DVD)
Liste Francis Lalanne : Notre énergie pour la terre (ECO)
Liste Annie Vital : Europe décroissance
Liste Vincent Peillon : Changer l’Europe maintenant (PS)
Liste Victo-Hugo Espinosa : Résistances

 

Dans l'actu